Мы работаем в штатном режиме. Товар в наличии и ждёт вас!

История сарафана - летнее платье на все времена

11.05.2019
Дорогие друзья, знаете ли вы историю летнего платья, которое мы привыкли называть сарафаном? Прочитайте в нашей статье о том, как и где сарафан набирал популярность, а также узнайте, какие модели этого легкого наряда находятся сейчас в тренде.

Откуда появился сарафан?

История сарафана как элемента женского гардероба началась в 17 веке, так как до того момента этим словом называли и некоторые мужские вещи, как например определенные разновидности кафтанов. Само название "сарафан" предположительно пришло к нам из тюркского языка.

Пришел ли покрой длинного просторного платья также с востока - неизвестно, однако, можно предположить, что эти веяния сыграли определенную роль в формировании русской моды.

Русские сарафаны могли быть как очень простыми и легкими, так и дополняться большим количеством элементов - украшениями, фартуками и прочими аксессуарами, некоторые из которых имели свой определенный смысл и надевались только по определенным дням. Такой сарафан мог быть достаточно увесистым и непростым в ношении предметом одежды.

Как развивалась мода на сарафаны?

История сарафана делала его то одеждой простолюдинок, то модным веянием среди купчих и высшего сословия. Но длинное, свободное платье на лямках всегда присутствовало в русской моде и прочно занимало свои позиции.

К 20 веку сарафаны постепенно преобразовались и стали летней повседневной одеждой.

Модные дизайнеры стали представлять своё видение этого платья, и это вызвало настоящий бум: появились укороченные сарафаны, которые так полюбились женщинам, что постепенно стали вытеснять сарафаны "в пол".

К 60-м годам ХХ века дизайнеры представили свету короткие теплые сарафаны, которые отлично сочетались с водолазками, рубашками, плотными колготками и отражали все запросы модников шестидесятых-семидесятых.

Какие сарафаны покупают сегодня?

В современной моде вы можете найти огромное разнообразие сарафанов и летних платьев - от стилизованных льняных в русском стиле, до современных с яркими необычными принтами.

Длинные сарафаны и широкие платья средней длины - отличный вариант для жаркого лета - такое платье подойдет как для города, так и для прогулок на природе. 

Сарафан не сковывает движений, в нем комфортно и легко двигаться, кожа дышит.

В нашем каталоге есть новая линейка сарафанов для лета - большой выбор ярких, стильных и удобных моделей. 

Купить платья и сарафаны  можно на нашем сайте крупным и мелким оптом с доставкой в любую точку России и СНГ. 

Перейти в раздел Платья и сарафаны

ИВНОСКИ: официальный интернет-магазин

Минимальная сумма заказа 3000 руб.