Мы работаем в штатном режиме. Товар в наличии и ждёт вас!

Как делают капроновые колготки?

31.07.2017

Еще 50-80 лет назад капроновые чулки и колготки были скорее роскошью, но сегодня их можно отнести к предметам первой необходимости. Удивительные свойства колгот, их прочность, эластичность и целостность вызывают резонный вопрос - как же их делают?

 

Капроновые колготки

 

Сырье для изготовления

нити эластана

Для изготовления колгот используют, как правило, нити эластана (проще говоря лайкры) и полиамида (другими словами капрона или нейлона).

Пропорции количества этих нитей, плотность и вид плетения, как раз и определяют какие колготы получатся:

  • с утяжкой или без;
  • 20, 40 или 70 дэн и т. д.;
  • с рисунком или без;
  • с высокой, средней или низкой посадкой;
  • размеры изделий.

 

Этапы производства женских колгот

Производство

Практически весь процесс изготовления полностью автоматизирован. Ручной труд используется лишь для того, чтобы задавать режимы плетения, менять бобины с нитями и контролировать качество готовых изделий.

  1. На первом этапе на специальных вязальных машинах изготавливаются заготовки - трубы. Это основная часть из которой в итоге получаются женские колготы. За 3 минуты одна машина способна связать одну трубу без рисунка. После этого процесса, каждая партия заготовок проходит проверку на прочность и отсутствие брака, с помощью специального оборудования.
  2. Второй этап - сшивание. Заготовки натягивают на каркас, где машина сама придает им привычный вид колгот, с помощью сшивания и оверлока. После этого снова следует этап проверки на отсутствие брака и прочность.
  3. Далее заготовки необходимо окрасить, поскольку изначально все они имеют белый цвет, свойственный капроновой нити, и это третий этап производства.
  4. Этап четвертый. После окрашивания колготки разглаживаются и принимают правильную форму при помощи воздействия на них пара. Предварительно их надевают на специальные формы. Уже разглаженные колготки складывают и упаковывают, а готовые упаковки маркируют. Этот этап также предполагает осмотр на наличие затяжек и других дефектов.

 

Как правильно выбирать колготы для женщин

Мы разобрались как делают колготы, а сейчас рассмотрим пару советов от производителей, касающиеся того, как правильно выбирать готовые, упакованные изделия.

Главное на что можно обратить внимание и что можно проверить до покупки - это количество эластана в составе готовых изделий. Если колготы плотностью менее 70 дэн, минимальное содержание эластана должно составлять 10%, иначе они будут плохо сидеть и сползать с ног во время носки. Для колгот большей плотности допустимо содержание эластана от 7%, поскольку плотность достигается в основном за счет увеличения количества капрона.

Если есть такая возможность, колготы желательно проверить на свет, нет ли затяжек и достаточна ли плотность плетения. Отсутствие затяжек и плотное плетение обеспечат долгую и комфортную носку.

 

Капроновые колготки

 

© Компания "IvNoski". При перепечатке статьи указывайте источник и ссылку на сайт ivnoski.ru

ИВНОСКИ: официальный интернет-магазин

Минимальная сумма заказа 3000 руб.